Как установить драйвера на Windows 7?

Для нормальной работы операционной системы требуется установка драйверов на Windows 7. В этом небольшом материале мы расскажем как это можно сделать.

Установка драйверов с диска

В момент приобретения любых компьютерных комплектующих в комплекте обязательно будет идти специальный диск с драйверами и документацией. Его необходимо вставить в дисковод и выбрать нужный пункт для установки. Таким образом надо инсталлировать каждый драйвер. Если был приобретен не компьютер, а ноутбук, в комплекте может быть диск, где записаны все файлы. В такой ситуации инсталлирование выполняется пакетом. Минус такого варианта заключается в том, что на диске, наверняка, будут записаны уже устаревшие драйверы. Поэтому их впоследствии придется обязательно обновлять. Правда для загрузки и настройки компьютера этого вполне достаточно.


Установка драйверов с официального портала

Все драйвера под Виндовс 7 можно без проблем загрузить с официальных сайтов компаний-производителей комплектующих. Чтобы воспользоваться данным способом, необходимо выполнить следующее:

  • Зайти на официальный сайт производителя.
  • Открыть пункт под названием «Загрузки».
  • Выбрать необходимую модель девайса.
  • Написать версию ОС.
  • Загрузить необходимые файлы.

В данном случае нужно понимать, какие именно нужны драйвера. Это требует определенных навыков и некоторого опыта. Зато в таком случае пользователь может загрузить и установить наиболее актуальные и новые версии файлов. Это обеспечит полный функционал и отсутствие каких-либо ошибок при работе с программным обеспечением. Наиболее просто устанавливать драйвер графического чипа. Достаточно просто посетить официальный сайт, написать модель видеокарты и ОС, а после загрузить файл. Кроме того, можно применять официальные приложения для настройки работы видеокарт, поддерживающие загрузку драйверов. Так, у компании Nvidia это программа под названием GeForce Experience.

Загрузка через сторонние приложения

Установка драйверов на Windows 7 возможна и через специальные сторонние приложения. Это особые менеджеры, сканирующие ОС, определяющие наличие и версию установленных драйверов. Они предлагают пользователю компьютера загрузить и установить свежие версии драйверов. Кроме того, они подключаются к официальным порталам в интернете и качают файлы, потому это тоже ручное обновление, однако намного проще. Пользователь Вин 7 может непосредственно в таком приложении отслеживать результат загрузки, включать инсталлирование. Однако у этого метода есть и недостаток. Он заключается в том, что утилита может дополнительно загрузить на компьютер какой-то мусор либо установить ненужный софт.

Популярные Статьи